Основные сведения

Школа образовалась на базе бывшей губернской мужской гимназии, располагавшейся в здании по соседству с Домом офицеров на Соборной площади. Владимирская мужская гимназия была открыта в 1841 году и считалась не только одной из старейших в России, но и передовой по постановке обучения, профессиональной подготовке преподавателей, уровню знаний учеников. В советские годы школа меняла свое место «жительства» несколько раз. Кроме упомянутого адреса на Соборной площади, несколько лет и во время войны она размещалась во дворе нынешнего книжного магазина «Былина» на Б.Московской. Заметка в газете «Призыв» от 25.08.41 года сообщает о том, что 24 августа «во Владимире был проведен День школы. Его задачей было завершение подготовки к новому учебному году. Во 2-й средней школе собралось 25 учащихся и все учителя. Они разобрали сарай, под которым будет бомбоубежище, убрали дрова, очистили школьный двор, привели в порядок учебные пособия». В 1946 году, в связи с реорганизацией, школа стала мужской и переехала на Никитскую улицу, д.4а. Это в самом центре города, красивое двухэтажное сооружение из красного кирпича, построенное в 90-е годы девятнадцатого века. В наши дни это здание Администрации Ленинского района.

С 1972 года местом размещения школы стало новое здание по адресу: ул.Балакирева, дом 41. Это здание сооружалось по новому проекту. Здесь созданы хорошие условия для обучения. В 4-х этажном корпусе разместились классные комнаты, кабинеты, лаборатории, компьютерные классы; в двухэтажном — учебные мастерские, спортзал, актовый зал с киноустановкой, столовая. Эти корпуса соединены между собой закрытой переходной галереей.