Историческая справка

История образования нашей школы корнями уходит в начало 19 века. В 1918 году на базе старых учебных заведений г.Владимира были открыты школы первой ступени для детей от 8 до 13 лет и второй ступени для детей от 13 до 17 лет. Школа № 2 была школой второй ступени. Она находилась по адресу ул.Ленина (бывшая Царицынская, ныне ул. Гагарина) дом № 4, то есть в здании бывшей гимназии Давыдовой. Обучение девочек и мальчиков стало совместным. С 1927 года школа переехала на ул. Первомайскую (ныне Никитская) в дом № 5.

Надо заметить, что во 2-ой школе второй ступени работали, в основном, так называемые «староучителя», то есть те, кто начинал педагогическую деятельность в дореволюционной школе и имел порой немаленький стаж работы. Это были не вновь обученные на краткосрочных курсах шкрабы (так называемые «школьные работники»), а учителя с высшим университетским образованием. Директор школы Н.Г. Морякин  – выпускник физико-математического факультета Московского университета 1907 г. Интеллектуальный потенциал педагогического коллектива 2-й школы был очень высоким! В августе 1930 г. ученики начали подготовку к новому учебному году, выяснилось, что часть учащихся 2-й школы переводят в другие. 20 – 30 годы – время бесконечных нововведений, реформирования школьной системы. Учитель 2-й школы второй ступени Е.П. Жарова в автобиографии пишет, что за период с 1924 г. по 1954 г. школа несколько раз меняла свой статус. С 1944 г. это 2-я мужская средняя школа.

С 1972 года местом размещения школы стало новое здание по адресу: ул. Балакирева, дом 41. Это здание сооружалось по новому проекту. Здесь были созданы хорошие условия обучения. В 4-х этажном корпусе разместились классные комнаты, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, спортзал, актовый зал с киноустановкой, столовая.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» — эти слова во многом относятся ко многим ученикам нашей школы, которые принесли ей славу и известность! Среди них:

Юрий Борисович Левитандиктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещаниюНародный артист СССР (1980). В годы войны читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Именно Юрию Левитану, благодаря его уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе в Великой Отечественной войне!

Владимир Клязьмин – горный инженер-геолог, поэт, автор девяти поэтических сборников. С 2000 года член Союза писателей России. Инициатор издания альманаха «Владимирские посиделки».

Георгий Моисеевич Жислин – российский ученый-математик, профессор, доктор физико-математических наук. Он 13 раз выигрывал конкурс на получение российских и международных грантов. Член Американского математического общества и Международной Ассоциации математической физики.

Вячеслав Александрович Таболин – врач, доктор наук, почетный член Боливийского общества педиатров. Награжден золотой медалью им. Л. Толстого за огромный вклад в спасение детей и сохранение их здоровья.

В 2005 году школе присвоено имя выпускника 1953 года, Героя Советского Союза, военного летчика-испытателя Ивана Ефимовича Жукова.

В 21 век школа шагнула с новым директором, Романовой Надеждой Викторовной, заслуженным учителем Российской Федерации. Под ее руководством в результате многоплановой работы коллектива и учащихся школа становится победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школа России». Школа награждена грантом в размере 1 миллиона рублей, который был направлен на совершенствование материальной базы и внедрения инновационных технологий.

Школа продолжает развиваться и радовать успехами. Современная 2-ая школа, какая она?

Белянина Анна Владимировна возглавила коллектив школы 1 марта 2017 года. Молодой, энергичный, целеустремленный руководитель!

Мы гордимся нашими учителями! Ведь среди их:

1 заслуженный учитель Российской Федерации, 4 Почетных работника образования, 1 победитель конкурса «Учитель года» в номинации «Мир без границ», 1 победитель и 3 лауреата конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». 23 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 15 человек первую. 8 членов педагогического коллектива – выпускники школы разных лет, из них 3 члена администрации!

Наша школа богата своими традициями! Это спортивные соревнования на приз Героя Советского Союза И.Е. Жукова, День рождение Героя, «Эстафета сильных, смелых, ловких», благотворительные ярмарки, недели Добра, творческие мероприятия и праздники. Самая яркая традиция – участие в «Школьном Олимпе»! К нему мы стремимся целый год. Стараемся учиться луче, участвуем в олимпиадах, занимаемся наукой, совершенствуем свои таланты и бьем свои собственные спортивные рекорды! А в мае чествуем лучших из лучших! А школьная жизнь продолжается. Спасибо, что конца урокам нет!

2018 год – год юбилейный! Школа отмечает свое столетие!

100 лет для школы – это целая жизнь, богатая своими событиями и историей. За это время школа прошла сложный путь становления и развития, несмотря на быстро меняющиеся время и законы, сумела обрести свое лицо и стать родным домом для мальчишек и девчонок. Тысячи выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Школа дружбы, школа жизни, школа отношений! Школа – одно слово, а сколько в нем смыслов! У каждого из нас своя школа и каждому она дает тот багаж знаний, который   останется с нами на всю жизнь!