Урок мужества

1 марта 2019 года состоится Всероссийский Урока мужества,посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

За шесть лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6300 представлений на награждение, награды удостоены 835ребят и общественных организаций.

В 2018 году в адрес оргкомитета поступило 868 представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2019» стали 140 человек (четверо из них посмертно) и 5 общественных организаций и объединений.

Имена всех лауреатов внесены в Почётную книгу «Горячее сердце — 2019», электронная версия которой будет размещена на официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив www.fondsci.ru и сайте Инициативы «Горячее сердце» www.cordis.fondsci.ru.

Публикация книги является официальным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в 2019 году.

Проект «Горячее сердце» — это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России.

Ежегодно лауреаты Инициативы награждаются на торжественной церемонии в Москве, а также на региональных церемониях, организованных по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ.

Каждый год в день проведения московской церемонии награждения во всех образовательных учреждениях страны проходит Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Специально для педагогов и воспитателей Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце».

Для «горячих сердец» школьного возраста во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Министерством просвещения РФ ежегодно организуется тематическая смена. Ребята участвуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других детских центров. Ключевым мероприятием смены является дискуссия «Диалог о повседневном мужестве». Она посвящена юным героям, вопросам воспитания у подрастающего поколения готовности совершать добрые дела, проявлять неравнодушие и бескорыстно приходить на помощь окружающим.

У Инициативы есть свой сайт www.cordis.fondsci.ru, на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества.

В социальной сети «ВКонтакте» открыта официальная группа общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», где лауреаты Инициативы общаются, придумывают интересные совместные проекты, обращаются за помощью друг к другу и к организаторам Инициативы.

Фонд социально-культурных инициатив подготовил документальный фильм, снятый на студии «Остров», рассказывающий не только об участниках Инициативы, но и поднимающий вопросы патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям.

Документальный фильм «Горячее сердце»

Горячее сердце

Обращение Министра внутренних дел РФ Колокольцева В.А. к участникам Всероссийского Урока мужества

Обращение Министра просвещения РФ Васильевой О.Ю. к участникам Всероссийского Урока мужества