КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Владимирская область присоединится к Всероссийскому дню правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в учреждениях социального обслуживания населения и в образовательных организациях Владимирской области.

20 ноября департамент образования областной администрации организует правовое консультирование учащихся и их родителей, проведение лекций и семинаров.

Сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по Владимирской области прочитают лекции на темы «Экстремизм. Понятие и ответственность. Меры по противодействию экстремизму», «Что такое коррупция? Меры по противодействию коррупции».

Адвокаты Адвокатской палаты Владимирской области подготовили для студентов профессиональных образовательных организаций лекции на темы: «Интернет. Источник повышенной опасности», «Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Административная ответственность несовершеннолетних», «Профессия адвокат», «Уголовный Закон в Российской Федерации – воспитательное значение» и «Правовые последствия изготовления, перевозки, хранения и сбыта наркотических средств на территории Российской Федерации».

Кроме того, бесплатные консультации владимирских адвокатов пройдут на базе юридической клиники Юридического института ВлГУ, в приёмных уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей по Владимирской области, в комитетах территориального общественного самоуправления региона.

Основное содержание запланированных мероприятий в областных учреждениях социального обслуживания населения – правовая помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, лицам, желающие принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, детям-инвалидам и их родителям, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В этот день в учреждениях социального обслуживания пройдёт правовое консультирование семей с детьми, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут организованы занятия и интерактивные программы для детей и подростков по правовой тематике, социальные рейды и рейсы в удалённые населённые пункты для оказания правовой помощи семьям с детьми по месту жительства.

В нашей школе в этот день запланировано проведение индивидуальных консультаций для учащихся и родителей, интерактивные занятия, викторины.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к социальному педагогу Головановой Е. Н. (кабинет № 38)

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА