5 октября День учителя!

Каждый год у нас в школе проходит День дублера или День самоуправления, связанный с Днем учителя. Ученики средних и старших классов ведут уроки и занимаются всей рутиной администрации в течении 1 дня. Но в первую очередь это праздник. При чем для всех он одинаково крут. Дети получают «пятерки», а старшеклассники входят в роль «Учителя мечты»: презенташки, планшеты, веселье — то, о чем многие мечтали 11 лет.

В этом году 5 октября, как и подобает, до половины девятого каждый одиннадцатиклассник занял свое место. За день до этого они думали, как создать правильную атмосферу в классе и в школе в целом. Ребята и их родители приготовили фотозону, цветы, музыку и даже импровизированное кафе! Все, чем могли приятно порадовать и удивить любимых учителей! Им пришлось вспомнить все то, что забыто, когда-то было записано и понято, а вечером уже оставалось только успокаивать себя в предвкушении завтрашнего дня. В роли учителя, заместителя директора или директора каждый из них ощутил груз ответственности на своих плечах, прочувствовал на себе, каково это, когда несколько десятков учеников внимательно смотрят на тебя и слушают. В такие моменты кажется, что нельзя давать власть эмоциям и неуверенности, совершать ошибки. Ведь что угодно может пошатнуть временный статус старшеклассника.

В этот день профессия учителя открылась ребятам с другой стороны: не только из-за массы эмоций, но из-за огромного количества новых вопросов, возникших неожиданно в конце праздника. Что сложнее: учить маленьких школьников, совсем детей, или старших учеников, подростков уже с ярко выраженным темпераментом? А главное, какие впечатления оставил у них этот день? Обо всем этом мы спросили у одиннадцатиклассников, исполнявших роль учителя в этот день.
…«Быть учителем — не так легко как казалось. Я вела уроки русского языка, как и у учеников средней школы, так и у учеников старших классов. Сложно было со всеми. Ко всем нужен особый подход: для младших классов — чтоб навести дисциплину в классе, для старших — заставить воспринимать себя в качестве учителя.»
…«День самоуправления оставил у меня положительное впечатление. Мне понравилось быть в роли учителя, я понял, что все не так легко, как кажется. Сложнее учить детей постарше, так как им было очень сложно воспринять почти ровесника в качестве преподавателя.»
…«Этот день оставил в моей памяти колоссальное количество приятных воспоминаний! Самоуправление — это очень хороший шанс поставить себя на место учителя и понять, как же им сложно с нами, учениками!»

Но день самоуправления – это не только уроки! Члены Школьного информационного агентства передавали поздравления любимым учителям, ребята из «Хобби-центра» приготовили весёлый квест «Школьная кругосветка», а в завершении дня всех ждал главный сюрприз – концерт «Спер-учителя»!

День получился насыщенным, полным приятных неожиданностей и запомнился всем!

Фотоотчет со дня самоуправления можно посмотреть, пройдя по ссылке: