Безопасность детей в сети Интернет

sm_full

В рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности детей в сети Интернет, с 5-го по 15-е сентября в нашей школе проводились различные мероприятия: классные часы с просмотром и обсуждением видеороликов, приглашением специалистов, лекционные занятия в старшей школе. На уроках информатики дети познакомились с социальной рекламой по этому вопросу, были организованы занятия с использованием материалов сетевых проектов ВИКИ, один из которых выполняли ученики нашей школы по руководством Тихомировой А.В., Ежовой А.И.

Хотелось бы обратить еще раз внимание родителей на этот важный вопрос.

Советы родителям — как обезопасить ребенка?

Родителям следует знать, чем интересуется их ребенок, какие страницы в Интернете посещает. Однако не все дети подросткового возраста хотят делиться этой информацией и часто врут взрослым. Детская психика подвержена большому негативному влиянию, а Интернет этому сильно способствует. Не редки случаи развития игромании у детей школьного возраста. Дети фактически живут в виртуальном мире азартной игры и становятся безразличными к реальной жизни.

Если у ребенка в подростковом возрасте не налаживаются отношения со сверстниками, он пытается найти общение на страницах Интернета. Это иногда приводит к тому, что он попадает в дурную компанию. Родителям рекомендуется установить на компьютер одну из многочисленных программ родительского контроля, не для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, а с целью не упустить переломный момент жизни ребенка и гарантировать его безопасность. Есть огромное количество видов таких программ, которые возможно скачать онлайн или купить в магазине.

С помощью специального программного обеспечения  для безопасности ребенка в Интернете, вы можете настроить график на неделю, указав конкретное время, когда сеть будет доступна пользователю. Эта программа также предоставляет возможность ограничить доступ не достигшего совершеннолетнего возраста лица к конкретным страницам, онлайн-играм, или ограничить действия чада посредством задания определенных веб-сервисов, разрешенных к просмотру. При помощи программного обеспечения родительского контроля вы сможете просматривать отчеты о посещенных детьми страницах.

Обзор программ родительского контроля вы можете посмотреть по ссылке.