Краеведческая конференция к 70 — летию Победы в ВОВ

17 марта 2015 года в нашей школе состоялась  VII краеведческая конференция, на которой были подведены  итоги поисковой работы учащихся. В этом году работа Совета музея была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходила под девизом: «Семейная хроника Великой Отечественной войны»

На конференции присутствовало 128 делегатов 4-11 классов.

Темы поисковых заданий  были следующие:

1. «Забвению не подлежит»
  2. «История моей семьи в истории России»
  3. «Женские лица войны и Победы»
  4. «Герои былых времен»
  5. «Бессмертный полк»

konf1

В ходе поисковой экспедиции ребята нашей школы нашли документы, фотографии времен Великой Отечественной войны, записали воспоминания участников военных событий и тех, кто трудился в тылу, разыскали людей, чье детство пришлось на грозные военные годы.

konf3

konf2

Всего был собран материал   о 39 фронтовиках — участниках ВОВ, тружениках тыла, 7 детях войны.

konf4

Велик этот день и славен в веках,
В нем радость и скорбь слились воедино.
В нем подвиг героев и трепет врагов,
В нем всё, что любя называем ОТЧИЗНА!

Мы низко преклоняемся и отдаем глубокую  дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы. Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за  бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.